Жил-был мужик. Была у него жена, были у него двое детей и была у него квартира. Дети выросли и переехали в райцентр. Жена с ним развелась и вышла замуж за другого, живущего в соседнем доме. Мужик уволился из армии и, как многие, пошел работать в охрану. Естественно, выпивал. Однажды он по пьянке врезался на своем старом жигуленке в крутую иномарку. Виноват он был со всех сторон, был назначен суд.
На суде случилось то, чего он никак не ожидал. Его приговорили к полутора годам исправительных работ и взяли под стражу прямо в зале суда. А к возмещению ущерба не приговорили, так что за разбитую иномарку он, вроде как, ничего не должен. Офигевший мужик только и успел передать ключи от квартиры единственному родственнику, присутствовавшему на суде, - двоюродному брату, приехавшему на заработки из Молдавии. Мужика увезли в соседний район, в колонию (или как это называется?), где ему предстояло провести полтора года.
На следующий день после суда бывшая жена пришла в квартиру своего мужа. Пока она возилась с ключами, она поняла, что в квартире кто-то есть. Эти "кто-то" тоже услышали шум у дверей, разбили балконную дверь, выпрыгнули со второго этажа и скрылись. Жена подала в милицию заявление об ограблении.
Прошло две недели. Мужика вызывает начальник колонии, говорит ему, что таких преступников ему тут нафиг не надо, отдает ему паспорт и прочее и отпускает (во всяком случае, мужик утверждает, что было именно так). Счастливый мужик (отсиживать не надо, ущерб возмещать тоже не надо) приезжает домой и видит полный разгром в своей квартире. Ему объясняют - мол, ограбили тебя. Мужик удивился и стал сопоставлять факты.
Выяснилось следующее. Его двоюродный брат, которому он отдал ключи на суде, приехал в пустую квартиру. Работы нет, регистрации нет, родственника посадили. Естественно, он решил залить это дело алкоголем. Позвал своего приятеля, Саньку (мы с Санькой с детского сада дружим, но про него нужно отдельно рассказывать), квасили до утра. Утром услышали шум у двери (это пришла бывшая жена), их пробило на измену, и они ломанулись бежать через балкон. Потом узнали, что их милиция ищет, и скрывались две недели.
Тем временем мужик прибрался в квартире и выяснил, что же пропало при ограблении. Телевизор с видеомагнитофоном были на месте, кожаная куртка тоже. Пропала стиральная машина, постельное белье, кастрюли и полотенца. Судя по всему, жена под шумок разбитой балконной двери решила прихватить кое-что из совместно нажитого имущества и списать все на грабителей. Стиральную машину она отвезла кому-то из детей.
Мужик до сих пор удивляется - если бы его попросили, он бы и так отдал, зачем было всю эту фигню с "ограблением" затевать?