А еще есть такой журнал - "Гастрономъ". Глянцевый такой, рассчитанный на менеджеров среднего звена и небедных домохозяек. Из этого журнала можно получить самую достоверную информацию о том, в каком японском ресторане в этом сезоне подают лучшую фуа-гра с конфитюром под соусом бешамель. И им тоже пишут читатели, а они дают квалифицированные ответы.
Итак, "Гастрономъ" №7, 2004 (июль), стр. 94 и "Антенна" №29, 2004 (12-18 июля), стр. 41. Вопросы читателей и ответы на них. Цитируется дословно.
Антенна. Рубрика "Кушать подано": "Все, что надо знать о вкусной и здоровой пище, вам расскажет Юлия Высоцкая, ведущая программы "Едим дома" (НТВ). Присылайте вопросы на редакционный пейджер (095)... для абонента "Антенна", с пометкой "Кушать подано".
Гастрономъ: "Просто удивительно, насколько широк круг интересов читателя журнала "Гастрономъ": от приготовления диетических блюд без соли, сахара и масла до секретов качественного кляра и глазированных тортов. Продолжайте в том же духе! Мы ждем ваших вопросов. Пишите на наш сайт или по адресу ...@....ru".
Антенна:
"Из чего делают кленовый сироп? (Елена, г.Москва)
Его делают из кленового сока, который получают так же, как березовый, а затем уваривают до консистенции меда. В качественном кленовом сиропе не содержится сахара".
Гастрономъ::
"Из чего делают знаменитый кленовый сироп? (Кузнецова Галина)
Кленовый сироп - традиционный американский продукт. Его получают из кленового сока, который добывают точно так же, как наш родной, березовый, а затем уваривают до консистенции меда. Кстати сказать, в хорошем кленовом сиропе не содержится ни грамма сахара".
Антенна:
"Какими приправами или пряностями заменяют в кулинарии поваренную соль? (Ольга, г.Москва)
Традиционные заменители - чеснок и лимонный сок. Они придают блюдам яркий вкус, но добавлять их следует в небольших количествах. Можно использовать соевый соус. Кроме того, можно добавлять в пищу морскую соль (она менее вредна, чем поваренная)".
Гастрономъ::
"Какими приправами или пряностями в кулинарии заменяют поваренную соль? (И.С.Соколов)
Традиционные заменители - чеснок и лимонный сок. Они придают блюду более яркий вкус, но добавлять их следует понемногу. Еще один вариант - тайский рыбный соус, являющийся, по сути, рыбным экстрактом. Ту же функцию с успехом может выполнить китайский устричный соус. Кроме того, вместо поваренной соли в пищу можно добавлять морскую соль - она менее вредная".
Антенна:
"Как готовить баклажаны, чтобы они впитывали меньше масла? (Ксения, г.Ростов-на-Дону)
Баклажаны необходимо вымочить, затем отжать воду. Лучше жарить их на гриле или в духовке, смазав с обеих сторон оливковым или растительным маслом".
Гастрономъ::
"Какой способ используют повара-профессионалы при приготовлении баклажанов, чтобы они впитывали меньше масла? Я их и солю, и в воде держу - все равно масла остается много. (по e-mail)
После отмачивания достаньте баклажаны из воды, положите в бумажное полотенце и плотно прижмите. Тогда баклажанные "поры" закроются и масла впитают значительно меньше. Но если вы серьезно заняты подсчетом калорий, лучше жарьте баклажаны на гриле или в духовке, смазав ломтики с обеих сторон оливковым маслом".
Антенна:
"Как глазировать фруктами торт и желе, чтобы желатин равномерно покрывал фрукты и не проникал внутрь торта? (Ирина, г.Москва)
Качественный желатин - это главный секрет. Если он "пережил" срок хранения, то форму держать не будет. Прежде чем покрыть фрукты, дайте желатину остыть, но не надо ставить его в холодильник. Наносить желатин на фрукты можно при помощи широкой кисти в несколько подходов, чтобы один слой высох, перед тем как будет нанесен второй".
Гастрономъ::
"Как глазировать торт фруктами и желе, чтобы желатин равномерно покрывал фрукты и не проникал внутрь торта? (Кузнецова Галина)
Главный секрет - в качественном желатине. Если он пережил свой срок хранения, то в большинстве случаев перестает держать форму. Кроме того, прежде чем покрывать фрукты, дайте желатину остыть (не ставя его при этом в холодильник, чтобы желе застыло, но не затвердело). Наносить его на фрукты лучше всего при помощи широкой кулинарной кисти, и не сразу, а в несколько подходов, чтобы дать одному слою высохнуть перед тем, как наносить следующий".
Нехорошо, товарищи журналюги!